Accueil Dernières minutes L’Espanyol, le Celta, Alavés et Levante ouvrent le bal des barrages de...

L’Espanyol, le Celta, Alavés et Levante ouvrent le bal des barrages de la deuxième Copa pour les « Primeras ».

0

MADRID, 13 déc. (Cinktank.com) –

Le RCD Espanyol, le Celta, le Deportivo Alaves et Levante seront les premières équipes de LaLiga Santander à tenter de se qualifier pour les 32èmes de finale de la Copa del Rey 2021-2022, mardi.

Après un premier tour à élimination directe qui n’a laissé aucune surprise sous la forme de l’élimination des « Primeras », les 16 équipes qui restent dans la compétition vont essayer de résoudre à nouveau sans trop de problèmes ou de souffrances leurs nouveaux affrontements contre des rivaux de catégorie inférieure.

L’un des deux champions en lice mardi sera le RCD Espanyol, qui a quelque peu souffert au tour précédent contre Solares Medio Cudeyo, qu’il a battu 2-3 après avoir mené 0-3, et qui rendra visite à Palencia Cristo Atlético à La Balastera, dans le groupe 1 de la Segunda RFEF, où il occupe la douzième place. L’équipe de Palencia a éliminé le Real Unión au premier tour de la Coupe.

Lire aussi:   Republic Day 2022 : Tout ce que vous devez savoir sur la Constitution indienne

De son côté, le Celta aura un adversaire plus compliqué contre lequel il ne pourra pas perdre trop de temps puisqu’il affrontera le FC Andorra, quatrième du groupe 2 de la Segunda RFEF et propriété de Gerard Piqué. L’équipe d’Eduardo Coudet devra également lutter contre l’adaptation toujours délicate au gazon artificiel.

De plus, le Deportivo Alavés sera confronté à un adversaire mieux classé puisqu’il se rendra à Linares, club de Primera RFEF invaincu depuis cinq matches consécutifs, tandis que Levante devra oublier son triste parcours en championnat et chercher des encouragements en Copa, même s’il devra faire face à un adversaire prêt à profiter de sa mauvaise forme en la personne d’Alcoyano, également issu de la troisième division.

En outre, la journée de mardi de la Copa del Rey sera complétée par deux affrontements entre des équipes de LaLiga SmartBank. A La Romareda, un champion de la compétition comme Saragosse accueillera Burgos, tandis qu’à El Alcoraz Huesca et Girona s’affronteront.

Lire aussi:   Fuenlabrada renvoie José Luis Oltra après dix mois de mandat

-PROGRAMME DU DEUXIÈME TOUR DE LA COPA DEL REY.

-Mardi.

Palencia Cristo Atlético-RCD Espanyol.

Alcoyano-Levante.

Linares-Alavés.

Andorre-Celta.

Rayo Majadahonda-Málaga.

San Sebastián de los Reyes-Fuenlabrada.

Huesca-Girona.

Zaragoza-Burgos.

-Mercredi.

Atlético Sanluqueño-Villarreal.

Bergantiños-Rayo Vallecano.

Andratx-Séville.

Zamora-Real Sociedad.

Unionistas de Salamanca-Elche.

CYD Leonesa-Leganés.

Castellón-Cartagena.

Ponferradina-UD Ibiza.

Tenerife-Eibar.

Real Valladolid-Las Palmas.

Sporting de Gijón-Alcorcón.

-Jeudi.

Atlético Mancha Real-Granada.

Llanera-Mallorca.

Arenteiro-Valencia.

Albacete-Cádiz.

Atlético Baleares-Getafe.

Deportivo-Osasuna.

Talavera de la Reina-Real Betis.

SD Amorebieta-Almería.

Lugo-Mirandés.

Article précédentVoici comment vous pouvez rester en forme sans rester affamé grâce aux conseils d’experts, lisez la suite !
Article suivantSaviez-vous que le sari de Katrina Kaif, d’inspiration vintage, a nécessité 1800 heures et 40 artisans pour être fabriqué à la main ?