Accueil Dernières minutes Le surdosage de paracétamol est mortel. Voici tout ce que vous devez...

Le surdosage de paracétamol est mortel. Voici tout ce que vous devez savoir

0

Qu’il s’agisse d’un léger mal de tête ou d’une fièvre légère, les gens prennent des médicaments à base de paracétamol comme Calpol, Crocin ou Dolo sans consulter de médecin. Cette pratique est largement répandue en Inde. Mais la plupart des gens ne savent pas quel est le bon dosage. Le paracétamol contient des stéroïdes et son dosage inapproprié peut vous causer de grands dommages.

Le paracétamol est préféré dans les cas de fièvre, migraine, douleurs menstruelles, maux de tête, maux de dents et douleurs corporelles. On peut le trouver dans les pharmacies sous différents noms comme Calpol, Crocin, Dolo, Sumo L, Kabimol, Pacimol.

La bonne dose de paracétamol en cas de fièvre :

Selon Drugs.com, si un adulte normal a de la fièvre, en respectant les directives américaines, une dose de Paracetamol de 325 mg à 650 mg peut être administrée à un intervalle de 4 à 6 heures. 1000 mg de médicament peuvent être administrés si l’intervalle est de 8 heures maximum. Cependant, d’autres facteurs comme les maladies antérieures, le poids et la taille sont également déterminants pour le dosage du médicament.

Lire aussi:   Kondogbia, Giménez et Hermoso dans le groupe pour Old Trafford

Les directives précisent en outre que 500 mg de Paracetamol ne doivent être pris qu’après 6 heures en cas de fièvre. Dans le cas des enfants, une extrême prudence est requise. Pour un enfant de moins d’un mois, 10 à 15 mg de Paracétamol par kg de poids sont administrés à un intervalle de 4 à 6 heures. Les enfants de 6 à 12 ans doivent recevoir des doses similaires à intervalles de 6 à 8 heures.

En revanche, un petit enfant doit recevoir 10 à 15 mg par kilogramme de poids corporel à un intervalle de 6 à 8 heures.

Précautions à prendre

Selon les informations de WebMD, si vous avez pris du paracétamol pendant trois jours pour vous débarrasser de la fièvre et que cela ne semble pas vous aider, faites une pause et consultez un médecin. En cas de douleur, le paracétamol ne doit pas être utilisé pendant plus de 10 jours. Par ailleurs, en cas de problèmes de foie, de rein, d’alcool, le paracétamol ne doit pas être pris sans l’avis d’un médecin.

Lire aussi:   L'aéroport de Delhi introduit l'embarquement électronique sans contact pour réduire les tracas des passagers

Effets secondaires du paracétamol

Un surdosage de paracétamol peut aussi parfois provoquer des effets secondaires. Des problèmes d’allergies, des éruptions cutanées et des anomalies sanguines peuvent apparaître à la suite d’un surdosage de paracétamol. En outre, il existe un risque de lésions hépatiques et rénales dues à une prise inappropriée de paracétamol. Une surdose de paracétamol peut entraîner une diarrhée, une transpiration excessive, une perte d’appétit, une agitation, des vomissements, des douleurs abdominales, des ballonnements et des crampes abdominales.

(Avertissement : les conseils de santé présentés dans cet article sont basés sur des pratiques courantes et des connaissances générales. Il est conseillé aux lecteurs de consulter un médecin avant de les suivre à domicile).

Lisez toutes les dernières nouvelles, les nouvelles de dernière minute et les nouvelles sur le coronavirus ici.

Article précédentDiabète de type 2 : voici comment des exercices quotidiens pourraient être miraculeux pour les patients atteints de diabète de type 2
Article suivantGetafe alimente la résurrection contre Grenade