Accueil Dernières minutes COVID-19 : Les médicaments pris pendant le Covid-19 peuvent-ils provoquer des infections...

COVID-19 : Les médicaments pris pendant le Covid-19 peuvent-ils provoquer des infections vaginales ? Voici ce qu’en dit un gynécologue

0

Une maladie causée par le nouveau coronavirus, SARS-CoV-2, est COVID-19. Une variante de cette dernière, connue sous le nom d’Omicron, est la dernière à faire des ravages dans le monde. Depuis l’apparition du virus mortel, les experts médicaux s’efforcent de déterminer ses effets secondaires et les symptômes de ses variantes. Non seulement le COVID-19, mais aussi le vaccin ont été trouvés à affecter négativement le fonctionnement de différentes parties du corps chez de nombreuses personnes. Des symptômes digestifs, neurologiques et cardiovasculaires peuvent apparaître pendant ou après le diagnostic du COVID-19.

Compte tenu de la nature des symptômes et de ses effets sur les personnes, il est difficile de combattre le COVID-19 ou l’Omicron sans antibiotiques. Dans les cas graves, elle peut également entraîner la nécessité d’une hospitalisation. Les troubles corporels ne sont pas une surprise lorsqu’il y a prise de médicaments et d’antibiotiques. En particulier chez les femmes, on a constaté que les médicaments pris pendant COVID-19 aggravaient la situation. Selon un rapport du Hindustan Times, plusieurs femmes ont signalé que pendant ou après leur convalescence, elles souffraient d’infections vaginales.

Lire aussi:   La RFEF défend que la négociation pour la Super Coupe a été "propre et claire" : "J'espère qu'il y aura plus d'opérations comme celle-ci".

Le Dr Aruna Kalra, gynécologue et obstétricien senior à l’hôpital CK Birla de Gurugram, a expliqué au portail si le COVID-19 détruit le biome du vagin ou si c’est la conséquence des anticorps.

Selon elle, les antibiotiques peuvent avoir divers effets secondaires et affecter l’intestin en modifiant la quantité et le type de bactéries qui y sont présentes. Ces changements entraînent des nausées, des réactions allergiques, des vomissements, des diarrhées et d’autres effets secondaires gastro-intestinaux et affaiblissent le système immunitaire.

Le Dr Kalra explique que les antibiotiques permettent aux mauvaises bactéries de se multiplier dans l’intestin et peuvent affecter l’équilibre du pH vaginal.

  • Sensation de brûlure autour de la vulve
  • Douleur pendant les rapports sexuels
  • Pertes vaginales blanches et inodores
  • Douleur pendant la miction
  • Augmentation des pertes vaginales
  • Les antibiotiques tuent les bonnes bactéries de l’intestin qui sont responsables du maintien de la santé générale.
  • Les effets secondaires comprennent des éruptions cutanées, de la fièvre, des douleurs abdominales, des maux de tête, des vertiges et des insomnies.
  • Les antibiotiques réduisent la diversité du microbiome.
Lire aussi:   MWC 2022 : Lancement de la série de smartphones Honor Magic4 avec SoC Snapdragon 8 Gen 1 et support de charge de 100W

Lisez toutes les dernières nouvelles, les nouvelles de dernière minute et les nouvelles sur le coronavirus ici.

Article précédentExplication : le vagin d’hiver, ses causes et s’il faut s’inquiéter
Article suivantDe la peau éclatante aux cheveux sains, l’orange est le fruit à privilégier en hiver