Accueil Sport Golf Vente aux enchères d’un putter signé par Tiger Woods

Vente aux enchères d’un putter signé par Tiger Woods

0

Un putter signé par Tiger Woods et toujours détenu par le Tigre a été mis en vente sur Golden Age Auctions et pourrait battre le record du prix le plus élevé pour un article de sport vendu aux enchères.

Tiger Woods, putter

Le prix de départ était de 5 000 dollars mercredi, mais il atteignait déjà 140 000 dollars samedi matin, à 15 jours de l’échéance.

Ce Scotty Cameron Newport II, qui date de 2005, est donc en passe de devenir l’un des articles de sport les plus chers jamais vendus. Contrairement aux fers « Tiger Slam » de Woods, qui ont été vendus plus tôt cette année, ce putter n’a été utilisé pour aucune de ses grandes victoires.

Notez que selon le site, le club est toujours conservé dans la propriété de Tiger Woods à Jupiter, en Floride. Scotty Cameron lui-même a révélé qu’il produisait un ou deux putters de rechange pour Woods chaque année, mais bien que le quintuple vainqueur du Masters les ait utilisés à l’entraînement, il a toujours putté avec son putter original en compétition.

Ce n’est pas la première fois que l’un des putters de rechange de Tiger est mis aux enchères. Il y a un an, un club similaire a atteint le prix de 393 000 dollars. Woods est le fils de Kultida Woods, originaire de Thaïlande, et d’Earl Woods, lieutenant-colonel de l’armée américaine.

Lire aussi:   Dunhill Links avec un froid, une pluie et un vent d'enfer

Woods a deux demi-frères et une demi-sœur issus du mariage de 18 ans d’Earl Woods avec Barbara Woods Gary. Il est né à Cypress, en Californie, et a grandi juste au nord de la côte ouest des États-Unis, dans la grande région de Los Angeles. Son père lui a donné le surnom de « Tiger » à sa naissance en l’honneur de son ami Vuong Dang Phong, qui avait combattu avec lui pendant la guerre du Vietnam.

Woods a fréquenté la Western High School d’Anaheim et a étudié l’économie à l’université de Stanford pendant deux ans avant de devenir golfeur professionnel. En 1996, il a fondé avec son père la Tiger Woods Foundation, qui s’occupe de la promotion et du soutien des enfants et des jeunes aux États-Unis.

D’octobre 2004 à août 2010, Tiger Woods a été marié à l’ancien mannequin suédois Elin Nordegren. Le couple a une fille (* 2007) et un fils (* 2009). Depuis le divorce le 23 août 2010, les deux parents ont la garde des enfants.

Lire aussi:   Rory McIlroy sera la star de l'Open d'Italie

À la mi-mars 2013, Woods a annoncé sur son compte Facebook qu’il entretenait une relation avec la skieuse alpine Lindsey Vonn. Le 3 mai 2015, Vonn a annoncé sur sa page Facebook qu’elle et Woods s’étaient séparés. Woods a des ancêtres d’origine afro-américaine, amérindienne, chinoise, thaïlandaise et néerlandaise.

La popularité de Woods est créditée d’avoir suscité l’intérêt pour le golf chez les Américains non-blancs également. Tiger Woods est un bouddhiste pratiquant. Le 23 février 2021, Woods a eu un grave accident à Rancho Palos Verdes alors qu’il conduisait une Genesis GV80 du sponsor dont il a organisé le tournoi PGA à Los Angeles le week-end dernier (Genesis Invitational 2021) sur une section connue pour être accidentogène du Hawthorne Boulevard ; il a perdu le contrôle de sa voiture et a fait plusieurs tonneaux, renversant un arbre d’environ 20 cm d’épaisseur et étant projeté par-dessus les deux voies en sens inverse. Il a dû être sauvé de sa voiture par des secouristes et a subi plusieurs fractures ouvertes dues aux débris.

Article précédentLiv, Dustin Johnson anime Boston avec 63.
Article suivantPresidents Cup et guerre entre Pga et Liv